Эксперт: соцсети стали удобной штукой для манипуляций общественным мнением

Побочные эффекты в сфере информации, технологий и цифровой революции сегодня обсуждались на одной из пленарных сессий «Кастрычніцкага форуму» в Минске. А конкретнее  то, что привело к неожиданным и нежелательным побочным эффектам. Можно ли их избежать или уменьшить последствия того, что, по сути, сами и создали? На этот вопрос попытался ответить польский профессор, старший научный сотрудник СASE  Центра социальных исследований Марек Домбровски:

 Я вообще большой энтузиаст айти-революции, над этим долгое время работал. Но и у этой революции есть своя цена. Если говорить об отрицательных эффектах, то это исчезновение традиционных СМИ, а оставшиеся СМИ таблоидизируются. Все это в конечном итоге и приводит к существенным изменениям фона политических дебатов и в целом политического поля, будь то авторитарное или демократическое государство. Как мы можем решить долгосрочные проблемы в такой среде и можем ли мы решить глобальные проблемы, связанные со старением населения или изменениями климата, с управлением технологическим прогрессом и другими социальными последствиями? Этот вопрос остается открытым, и над этим нужно работать.

Участники пленарной сессии "Левиафан и мировая экономика: переходное государство" отмечают, что сегодня самым простым способом деятельности многих СМИ является концентрация на национальной повестке дня. Осталось совсем немного массмедиа, которые пытаются реально подавать международные события.

Отдельно эксперт остановился и на развитии социальных сетей:

— Они стали очень удобной штукой для манипуляций общественным мнением, пропаганды расизма, ксенофобии... И все это делается очень простым языком. В этом кроются риски использования социальных сетей. Нам сообща нужно работать над вопросом смягчения этих рисков для улучшения понимания способов борьбы с этим вызовом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter