Эксперт: снижение российского рубля к белорусскому будет плюсом

За последние полторы недели белорусский рубль укрепился к российской валюте на 2,6 процента, тогда как с начала недели снижение пары RUB/BYN составило более 13 процентов. Не угрожает ли это белорусскому экспорту в Россию, и не пришло ли время вмешаться в ситуацию Нацбанку?


— Действительно, из-за внешних факторов в виде санкций со стороны США в отношении России валютный рынок наших основных экономических партнеров испытывает давление, — комментирует финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел) Михаил Грачев— Российский Центробанк не вмешивается в ситуацию, основываясь на том, что изменения курса носят спекулятивный характер, и экономических оснований для вмешательства регулятора пока не требуется. Действительно, санкции пока находятся в формате проекта в конгрессе США, государственный долг — на уровне 16 процентов ВВП, а золотовалютные резервы достигают около полутриллиона долларов. Кроме того, при текущих ценах на нефть, выше 70 долларов за баррель, в российский бюджет поступают дополнительные средства, которые минфин России конвертирует в резервы. То есть с точки зрения бюджета ситуация не так уж и плоха.

Видимо, такой же точки зрения придерживается и белорусский Нацбанк, который также сохраняет «олимпийское спокойствие», предположил эксперт:

— Ослабление российской валюты, конечно, снижает выручку экспортных отраслей. В первую очередь речь идет о предприятиях сельскохозяйственного, продовольственного и машиностроительного секторов. Но у общей торговли с Россией есть и вторая сторона медали — это импорт. В силу того что доля расчетов в российских рублях растет, снижение российской валюты удешевляет импорт в Беларусь. Таким образом, можно говорить, что плюс на минус дает ноль. Но, исходя из того, что торговый баланс с Россией у нас всегда больше в сторону импорта, все-таки снижение российского рубля к белорусскому будет плюсом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter