Эксперт: Шольц готов пойти на любую авантюру, чтобы доказать свою преданность США

Немецкий канцлер Олаф Шольц прекрасно понимает, что Германия уже не является лидером в Евросоюзе. При этом политик всячески пытается поддерживать авторитет Берлина в глазах американцев. Об этом в эфире Первого канала рассказал председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой Российской Федерации генерал-майор Сергей Липовой.

Эксперт отметил, что те заявления, с которыми выступает Шольц, написаны в Соединенных Штатах. Политик, по словам генерал-майора, лишь озвучивает то, что требуется.

Он готов пойти на любую авантюру, лишь бы показать американцам, что он такой же преданный, как [президент Франции Эмманюэль] Макрон, – подчеркнул спикер.

По его словам, заявления Шольца лишь подтверждают его политическую несамостоятельность.

Его высказывания свидетельствуют о том, что он мечется из одного угла в другой. Те противоречивые заявления, которые каждый день сыплются из его уст, еще раз подтверждают, что он уже давно потерял то знамя лидерства, которое ему досталось. Сегодня он пытается запрыгнуть в уходящий европейский поезд для того, чтобы Германия стояла в одной линейке с другими странами ЕС, – рассказал Сергей Липовой.

Эксперт еще раз обратил внимание: немецкий канцлер делает это для того, чтобы про Германию не забыли в Соединенных Штатах. О слабости политика, как подчеркнул спикер, свидетельствует и подрыв «Северных потоков».

Это говорит о слабости канцлера как политика, о слабости его политического курса и о том, что этот курс полностью лежит под американским контролем, – резюмировал Сергей Липовой.

Ранее Шольц заявил, что Россия должна принять меры для урегулирования украинского конфликта, поскольку именно Москва начала спецоперацию. При этом канцлер ФРГ подчеркнул, что Берлин намерен и в дальнейшем поставлять оружие Киеву.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter