Эксперт: сейчас отношения государства и бизнеса в Беларуси находятся в стадии перезагрузки

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук Вадим Гигин.


– Сейчас отношения государства и бизнеса в Беларуси находятся в стадии перезагрузки, – отметил эксперт. – Государство пересматривает свою программу шагов навстречу бизнесу, критически оценивает многие из тех мер, которые были приняты. И бизнес-сообщество тоже перестраивается. Часть наших предпринимателей, возможно, летом надеялась, что эта власть рухнет и установится некая олигархия, которая даст полную свободу. Многие мечтали: не будет налогов, контроля, что хотим, то и творим. Этого не произошло. И не произойдет. 

Вадим Гигин посоветовал бизнесменам, независимо от уровня их доходов и масштабов бизнеса, вступать в союзы, ассоциации и через них, формируя консолидированную позицию, вести диалог с государством. При этом предприниматели должны исходить из конструктива. 

– Если мы говорим о долгосрочных условиях и параметрах ведения бизнеса в Беларуси как отечественными предпринимателями, так и зарубежными, то это, конечно, должны быть некие железные правила, соблюдаемые независимо от того, какая власть в стране. Вот эта стабильность и приводит к росту бизнеса. Это золотое правило: деньги идут туда, где порядок, стабильность, тишина и спокойствие. И предприниматели, хоть у кого-то из них и был эмоциональный всплеск летом – осенью прошлого года, должны понимать, что они – тот социальный слой, который заинтересован в стабильности в Беларуси. И власть это тоже должна понимать, лишний раз не идя на конфликт с этой прослойкой. Сейчас нужно договориться о правилах игры, – подытожил аналитик.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter