Эксперт считает, что страны ОДКБ смогут укрепиться, если будут солидарно выступать на международных площадках

Об этом политолог Алексей Дзермант заявил в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио", говоря о состоявшемся вчера саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Москве. Эксперт считает, что единство и солидарность стран ОДКБ – единственный шанс укрепиться на мировой арене.


Вчера во время "Встречи лидеров" стран – членов ОДКБ Президент Беларуси Александр Лукашенко представил ряд конкретных предложений по укреплению организации и предупредил своих коллег, что "без скорейшего сплочения наших стран, укрепления политических, экономических, военных связей нас завтра может не быть". Глава государства выразил уверенность в том, что если бы страны сразу выступили единым фронтом, то не было бы и западных санкций.


– Мы не боимся прямо и откровенно говорить об этом [недостатках]. <...> Вчера коллеги из Казахстана написали мне, что уважают белорусского лидера за славянскую честность, открытость и прямоту. Он сказал то, о чем мы сами думаем и что сами видим. Конечно, определенные вещи нуждаются и в критике, и в исправлении, потому что если есть некая надежда на дистанцирование от этой ситуации, попытка какие-то свои обязательства не исполнять или пропетлять, это все равно не получится. Да, может, присутствует инерция у многих наших союзников прежнего времени, что все вернется, не нужно обострять [ситуацию], мы не должны портить отношения с тем же Западом. Но, к сожалению, это иллюзия. И сейчас единственный шанс укрепиться – выступать солидарно, – обратил внимание Алексей Дзермант.

Политолог заметил, что Александр Лукашенко вчера говорил о том же. Его тезисы, подчеркнул эксперт, были концептуальными и очень конкретными.

– Наша двойка [Россия и Беларусь] будет ядром укрепления союза. Пусть процессы в других государствах идут медленно, может, власти там пока не до конца понимают, в какой ситуации мы оказались, все равно движение к тому, что обозначил наш Президент, неизбежно, если государства хотят сохраниться, – резюмировал Алексей Дзермант.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter