Эксперт считает, что санкционная политика Запада приведет к расколу Евросоюза

Попытки некоторых членов ЕС обойти санкции, которые ввел официальный Брюссель, говорят о расколе внутри европейского сообщества. Таким мнением в эфире "Панорамы" на телеканале "Беларусь 1" поделился российский экономист Егор Клопенко.


По словам эксперта, Европейский союз уже давно не является монолитным блоком. Там каждый действует в соответствии со своими потребностями и интересами.

– Страны Евросоюза сейчас осознают, что являются заложниками политических и экономических установок, которые на самом деле не несут никакого реального значения для этих государств. Они пользуются ресурсами этих стран, склоняют их поступать невыгодным для них образом, – обратил внимание Егор Клопенко.

Эксперт отметил, что сейчас отдельные европейские государства начинают обходить эмбарго и принимать самостоятельные решения.

– Они понимают, что их суверенитет важнее, чем общая политика Евросоюза. Почему их граждане должны жить в мороз без отопления или голодать? Каких-то веских причин нет, – считает Егор Клопенко.

Эксперт заключил:

– Постепенно все страны Евросоюза начнут приобретать суверенитет и принимать самостоятельные решения. Тогда мы увидим и поставки нефти напрямую, и торговые взаимоотношения, и визовый вопрос тоже будет решен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter