Эксперт: санкционным походом на восток Запад расчищает себе жизненное пространство за белорусский счет

Такое мнение sb.by высказал политический аналитик Петр Петровский. Он, в частности, отметил, что XXI век уже назвали временем торгово-экономических войн:

– Подчинить страну через искусственно созданные барьеры, отрыв от технологий, недопуск к рынкам сбыта, уничтожение цепочек производств оказалось менее затратным и рискованным делом. Ведь все это ухудшит жизнь простых граждан, понизит рейтинги страны. Недовольные на Западе граждане не будут видеть в этих странах альтернативу. Неудивительно, что в категорию целей попадали страны, которые выбирали альтернативный западному путь развития, чье руководство отказывалось подчиняться диктату извне.

Беларусь, по словам эксперта, здесь не исключение. Ее машиностроение является прямым конкурентом европейским компаниям на рынках Центральной и Восточной Европы.

– Беларусь выступает стратегической мишенью экономической войны. Европейские компании своим санкционным походом на восток расчищают себе жизненное пространство за белорусский счет, – заявил Петр Петровский. – Главным призом Запад видит удушение белорусской модели развития. Руководства ЕС и США не скрывают, что имеют цивилизаторскую миссию в отношении Беларуси и видят опасность в самом существовании ее альтернативной модели. Они прямо говорят: давайте, экспортируйте нашу модель, подчиняйтесь нашим ценностям.

Символичным эксперт назвал и тот факт, что санкции коллективный Запад ввел в 80-ю годовщину нападения объединенной Европы на СССР – 22 июня:

– Следует спросить у руководителей стран ЕС, чем занимались их предки в период Великой Отечественной войны. Не удивлюсь, если некоторые из них участвовали в захватническом походе против Советского Союза. Также символично вспомнить о роли европейских компаний-конкурентов, разных сименсов и мерседесов в техническом оснащении немецко-фашистских агрессоров. В этом смысле колонизаторские санкции их потомков являются манифестацией преемственности цивилизаторской агрессии против Беларуси  что 80 лет назад, что сейчас.

По словам эксперта, для белорусского народа в этой ситуации главное быть достойными наследниками ветеранов, партизан и подпольщиков, не поддаваться на провокации и пропаганду наших геополитических соперников, проявлять солидарность и патриотизм. Вместе мы выстоим и победим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter