Эксперт: санкционная политика направлена на выдавливание с рынка белорусских производителей

Об этом заявил директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, подводя итоги республиканской акции «Беларусь адзiная». Эксперт обратил внимание, кто выступает конкурентами белорусских производителей в тех сегментах, в которых введены основные санкции. А это, к слову, как раз те сегменты, где белорусские компании контролируют определенные доли на мировом рынке:


– Если это БелАЗ, то его конкурентом выступает американская компания Caterpillar. В дни, когда происходили попытки создать стачкомы и организовать забастовки в Жодино, в Индии разыгрывался тендер на поставку большегрузных самосвалов. Если берем рынок калийных удобрений, то в момент введения санкций против «Беларуськалия» серьезно подросли акции канадских производителей калийных удобрений. Санкционная политика направлена на выдавливание с рынка белорусских производителей.

По словам Александра Шпаковского, против Беларуси практически уже 26 лет Запад ведет санкционную политику:

– Все эти годы нас сдерживали в развитии. И никто еще не подсчитал упущенную выгоду в денежном выражении, которую нам нанесли санкциями. Но я рискну предположить, что речь идет о сотнях миллиардов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter