Эксперт: с инфекциями нельзя бороться кампанейски

Такое мнение выразил один из участников совещания у Президента по эпидемиологической ситуации, заведующий отделом Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич:


 С инфекциями нельзя бороться кампанейски. Инфекции  это постоянный наш атрибут. Сегодня пережили одну, завтра другую, послезавтра третью. Здесь надо создавать систему защиты. Президент специально подчеркнул, что мы не разрушили лабораторный потенциал, санитарно-эпидемиологическую службу, которая оперативно может действовать. Надо все это иметь, поддерживать и развивать.

Одним из элементов эффективного контроля инфекции специалист назвал формирование позитивного отношения населения к проблеме:

 Важно, чтобы каждый человек понимал, что он должен сам беспокоиться о своем здоровье, а не полагаться только на государство. Например, рациональное правильное питание оказывает такое же воздействие на организм, как хорошая вакцинация. Я уже не говорю о здоровом образе жизни. Чем выше грамотность населения, тем эффективнее принимаемые меры со стороны государства.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter