Эксперт: российский газ стал одним из условий немецкого экономического чуда

Если бы Германия не получала российский газ, немецкого экономического чуда могло бы и не быть, поскольку доступное и относительно дешевое голубое топливо стало одним из условий быстрого восстановления экономики ФРГ. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" высказал председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Гость программы отметил:

– Доступный и относительно дешевый российский газ стал одним из условий германского экономического чуда. Многие говорят, что в 1970-е годы западносибирские месторождения газа, нефтепроводы "Дружба" и "Уренгой – Помары – Ужгород", идущие на Запад, стали инъекцией, которая помогла еще какое-то время протянуть СССР, создала феномен Брежневского Советского Союза, который сейчас рисуется как почти идеальная модель в иллюзорном представлении. Отчасти это правда. Но как это помогло Западу!

По словам эксперта, благодаря советским нефти и газу западные страны смогли преодолеть экономический кризис в 1970-е годы.

– Это помогло Германии получить новое дыхание в ее экономическом развитии и благополучно пройти кризис 2008 года. А если ФРГ, то и Польше, потому что образовался германо-польский индустриально-экономический консорциум, – обратил внимание Вадим Гигин.

По словам эксперта, немцы уже заметили, какую роль в их экономическом развитии играют российские энергоресурсы.

– Если они идут на конфликт с Россией, и не только это, но и другие причины приводят к росту цен на энергоносители, то, конечно же, возникнут проблемы. Энергетический вопрос в широком смысле – один из элементов европейского единства, – констатировал Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter