Эксперт: Россия заинтересована в наращивании турпотоков с Беларусью

Россия заинтересована в наращивании турпотоков с Беларусью. Таким мнением на полях II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты» поделился начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Демьян Смилевец. 

Фото из архива СБ

Он рассказал, какие белорусские турнаправления популярны у россиян: 

– Это санаторно-курортное лечение. Агроэкотуризм особенно актуален для жителей мегаполисов, которым хочется уехать от городской суеты на природу, попробовать экопродукты. В последнее время в связи с геополитической ситуацией еще больше россиян едет в Беларусь, особенно  молодежь. Стали популярны туры выходного дня, шоп-туры. 

При этом собеседник не скрывает, что Россия также заинтересована в привлечении белорусских туристов: 

– Знаю, что сейчас туроператоры прорабатывают возможность организации маршрута по большому треугольнику "Минск–Москва–Санкт-Петербург". Вместе с тем, хотелось бы, чтобы белорусы активнее посещали приграничные Псковскую, Смоленскую области, северные регионы, например, Карелию. Кроме того, у нас тоже есть уникальные санатории. А в ближайшее время уделим внимание созданию мегакурорта на Каспии – думаю, он тоже будет популярен у белорусов. Не уходит из повестки дня и развитие военно-патриотического туризма – важно воспитывать молодежь на общих ценностях уважения к истории. В проработке сейчас находится ряд турпроектов для увеличения турпотока из Беларуси к нам. 

По словам Смилевца, теснее страны будут взаимодействовать и на фоне гармонизации туристических законодательств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter