Эксперт рассказала, вредят ли грибы в саду выращиваемым растениям

На участках дачников нередко можно встретить грибы. Самые распространенные из них – трутовики. Так ли они безопасны, как кажется на первый взгляд, ответила кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок.

Архивное фото

По словам эксперта, даже опята, которые кажутся безобидными, в саду превращаются в опасного вредителя.

Но если опята встречаются в садах крайне редко, то гребенщик и трутовик можно заметить на многих участках. Последний, к слову, очень коварный гриб. Попав в дерево, он долгое время развивается скрытно, разрушает древесину изнутри. Плодовое тело гриба становится заметным тогда, когда трутовик уже нанес значительный ущерб. После этого гриб может заразить и другие деревья на участке, – рассказала Юлия Кондратенок.

Чтобы этого не допустить, необходимо замазывать все срезы после обрезки деревьев краской или бальзамом.

Дело в том, что трутовик проникает в деревья только через поврежденную кору. Возникает вопрос, что делать, если гриб уже появился на дереве. Если растение поражено незначительно, поврежденные ветви следует вырезать с захватом здоровой древесины до ближайшего ответвления. После этого ветки удаляют из сада. Плодовые тела, которые образуются на деревьях, необходимо аккуратно срезать. Место, где появился трутовик, следует замазать бальзамом с содержанием фунгицидов, – поделилась кандидат сельскохозяйственных наук.

Чтобы на растениях не появился гребенщик, специалист посоветовала защищать деревья от морозобоин и солнечных ожогов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter