Эксперт рассказала, от каких факторов зависит цена на загородную недвижимость

При приобретении квартир все более-менее определено и цены на них более-менее унифицированы: понятно, по каким параметрам продавец выставляет ту или иную стоимость, и завышена она или нет. Но на рынке загородной недвижимости такими понятиями, как «цена за квадрат» или «цена за сотку», оперировать невозможно – уж очень большой разброс цен. В зависимости от каких параметров формируется цена? Об этом рассказала специалист по загородной недвижимости Лариса Самусенкова.

Иллюстративное фото

-Действительно, цены кардинально разнятся. Например, от 6000 рублей за маленький щитовой видавший виды домик в Витебском районе до 600000 рублей за добротный благоустроенный вариант под Минском. Стоимость формируется прежде всего с учетом месторасположения. Причем не только с точки зрения логистики, но и дополнительных «бонусов» – близости речки, озера или леса. Сам дом может быть и так себе, но местность очень привлекательна. И наоборот, в том же дачном товариществе ситуация может быть далеко не в пользу местности, но там стоит очень добротный дом. Поэтому вариант варианту рознь.

Щитовые домики покупают, как правило, только для летнего проживания. Здесь цена на более-менее приличный вариант начинается в районе 30000 рублей. Пользуются спросом и деревенские дома, которые в большинстве своем расположены на больших участках, которые не «зажаты» между соседями, в отличии от дачных товариществ, где все на виду. Приятным дополнением часто идет речка или лес, что, как правило, влияет на стоимость в большую сторону. Деревенские дома покупают в большинстве случаев или под снос, или с целью реконструкции и модернизации, что позволяет жить в них круглогодично. Более того, многие учитывают и тот факт, что членство в дачном кооперативе предусматривает дополнительные расходы: взносы (членские, целевые), повышенные тарифы на электроэнергию и т.д. Бывают сложности и с проведением водоснабжения.

В поиске своего варианта необходимо прислушиваться к советам того, у кого есть опыт в этой области. Покупатель выбирает глазами и зачастую не обращает внимание на важные нюансы: теплоизоляция, в каком состоянии крыша, возможно ли подвести воду и газ, состояние почвы и т.д. А иногда реальное состояние дома можно оценить осенью или зимой, поэтому никогда не стоит торопиться с покупкой, - считает эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter