
– Исследования, проведенные в США, показали, что осложнения от вакцинации у пациентов с ревматическими заболеваниями не выше, чем у других людей. Соответственно, прививаться можно и нужно. Однако вопрос о том, на сколько будет стойким иммунитет, дискутируется до настоящего времени. Он обсуждается в плане того, стоит ли вводить третью дозу вакцины. Большинство экспертов в России считают, что для пациентов с ревматическими заболеваниями желательно сделать бустерную прививку, поскольку она формирует более стойкий иммунитет. Тем людям, которые склоняются к вакцинации с интервалом в три недели, необходимо помнить, что для более стойкого иммунитета нужна определенная пауза при приеме препаратов. В частности, если человеку назначен метотрексат, то после каждого введения инъекции пропускается один прием лекарства, – рассказала эксперт.
Что касается микофенолата мофетила и лефлуномида, то по словам Натальи Мартусевич, необходим недельный перерыв.
– Еще отдельные эксперты выделяют циклофосфан. Желательно, чтобы введение этого препарата осуществлялось за месяц до проведения вакцинации, – отметила эксперт.
Отдельно Наталья Мартусевич рассказала и о ритуксимабе.
– Желательно, чтобы вакцинация не начиналась раньше, чем через 3 или 6 месяцев после введения ритуксимаба. Более того, начинать терапию этим препаратом можно не раньше, чем через месяц после прививки. Это сделано для того, чтоб формировался хороший иммунитет, – констатировала главный внештатный ревматолог Минздрава.