Эксперт рассказала, какой на самом деле должна быть доступная среда

Консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Светлана Капура выделила основные требования к комфортной городской инфраструктуре во время пресс-конференции на тему: «Жизнь на равных. Актуальные вопросы создания безбарьерной среды в Беларуси».

Фото  pixabay.com

Вопросы социальной политики в отношении людей с инвалидностью всегда были и остаются актуальными для общества. В Беларуси около 6% населения – люди с инвалидностью. Это немалая цифра, за которой стоят реальные судьбы. Перед нами стоят обязательства создать такие условия, чтобы жизнь у этих людей была комфортнее, считает Светлана Капура. Проекты в этом направлении реализуются в нашей стране с 2007 года в рамках госпрограмм. До недавнего времени доступная среда ассоциировалась прежде всего с появлением поручней и пандусов, широких дверей. Но сегодня этого недостаточно. Задача на ближайшую пятилетку – увеличить число объектов, которые будут не частично доступными, а полностью комфортными для пребывания всех людей.   

Мероприятия будут реализованы в рамках подпрограммы «Доступная среда. Жизнедеятельность инвалидов и физически ослабленных лиц» госпрограммы «Социальная защита» на 2021—2025 годы.

Нужен комплексный подход. Это и беспрепятственное передвижение по улицам, беспрепятственные входы/выходы в здания, беспрепятственное движение внутри, доступные транспортные средства, пояснила Светлана Капура.

Что должно быть на объектах в первую очередь? Доступная прилегающая территория с тактильной предупреждающей и направляющей плиткой. Также нужны спецместа на парковке для транспорта людей с инвалидностью. Если при входе есть лестница, то на первых и последних ступенях тоже должны быть уложены предупреждающие материалы.

Само собой пандусы и поручни. Если нет технических возможностей для их установки, то нужен электроподъемник с кнопкой вызова персонала. Обязательны речевые информаторы и мнемосхема, на которой указываются контакты и режим работы. Не забываем и о контрастной маркировке стеклянных дверей и дверных ручек, а также расширенной дверной группе.

Внутри зданий должно быть обеспечено свободное передвижение всем категориям граждан. Нужны речевые информаторы, мнемосхемы, таблички шрифтом брайля, удобные лифты, напольные текстильные индикаторы, доступные санузлы.

По-настоящему комфортные для всех и продуманные до мелочей объекты в нашей стране уже есть. Это здание Министерства труда и соцзащиты, автовокзал в Бресте, Национальный аэропорт и Мозырский драматический театр имени Ивана Мележа.

К 2025 году планируется увеличить количество таких общественных объектов до 23% от общего числа. На это выделят около 300 миллионов рублей.

Создание доступной среды – важное дело, которое обеспечивает реальную самостоятельность и свободу людям с инвалидностью, подчеркивает консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты. – Но важно и другое: само общество должно понимать и в полной мере осознавать необходимость решения таких проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter