Эксперт рассказала, как с помощью ароматов скорректировать эмоции

В середине прошлого века в США и Западной Европе возникла сравнительно молодая наука аромакология, представители которой изучают воздействие ароматов на физиологическое и психологическое состояние людей. Как известно, с помощью обоняния мы получаем не больше двух процентов информации об окружающей среде. Но из всех пяти чувств человека обоняние – самое стремительное. Нерв, отвечающий за передачу обонятельных сигналов, связан с мозгом напрямую, так что нос – это единственный орган чувств человека, не имеющий посредников. 

pixabay.com

Сегодня уже известно, что многие ароматы оказывают специфическое влияние на организм человека – расслабляют, возбуждают, усиливают чувственность. Некоторые запахи, например, мускатного ореха, снимают ощущение страха, снижают давление, помогают человеку расслабиться и ощутить спокойствие, счастье. Значит ли это, что при помощи ароматов можно лечить депрессию?

– Нет. Депрессия – это тяжелая болезнь, с ней одними запахами не справиться, – уверена психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Татьяна Бондаренко. – Необходим комплексный подход в сочетании с медикаментозной терапией. А вот улучшить плохое настроение, отвлечься от горестных мыслей ароматы вполне могут нам помочь. Ученые, исследовавшие воздействие запахов на человека, пишут, что ароматы влияют на эмоции, а эмоции, в свою очередь, влияют на поведение, то есть от действия запахов возникает цепь последствий. Например, запах пачули снижает тревогу, помогает бороться с плохим настроением, стимулирует воображение. Аромат апельсина повышает настроение, снимает усталость, избавляет от мрачных мыслей. Еще один антистресс природного происхождения – запах лаванды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter