Эксперт рассказала, как оказать первую помощь коту при обморожении

Шерсть согревает кошек на улице зимой, но в сильные морозы этого может оказаться недостаточно, особенно если питомец привык большую часть времени находиться в тепле. Как в домашних условиях помочь коту при обморожении, рассказала руководитель дома помощи животным Олеся Золотухина.

Архивное фото

По словам эксперта, самое важное: сразу сильно греть животное нельзя. Должно быть постепенно поступающее тепло. Например, можно положить рядом с котом бутылки с горячей водой, но их обязательно следует обернуть в ткань, чтобы животное не обожглось. Это же работает с грелкой. Ее рекомендуется периодически выключать или убирать, чтобы избежать резкого перегрева. Олеся Золотухина предупредила, что несоблюдение такого правила может привести к ужасному исходу — есть риск, что у кошки остановится сердце.

— Можно поставить в холку животного 5%-ный раствор глюкозы, 20–40 мл в зависимости от веса. Для котят — 5 мл, — посоветовала эксперт.

Если глюкозы под рукой нет, рекомендуется развести немного сахара в теплой воде и дать кошке лизнуть ее — буквально раз-два.

Специалист отметила, что замерзшего кота не надо кормить сразу много, также не надо и заставлять его есть. Максимум две чайные ложки. Важно: это не должно быть молоко или молочные продукты. Лучше всего специальные кошачьи консервы или пюре. А вот воду животному следует дать обязательно. Впрочем, пугаться, если кот не захочет пить, не нужно — это индивидуально. 

Олеся Золотухина подчеркнула, что по возможности лучше сразу обратиться к ветеринару. «Если вы подобрали замерзшее животное на улице и хотите сразу отвезти в клинику, укутайте его. Например, в плед, свитер», — добавила она.

К слову, ранее мы рассказывали, как в холода правильно подкармливать диких животных и кроликов — символ наступающего 2023 года. Подробности читайте в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter