Эксперт рассказала, как будут действовать меры поддержки бизнеса в Беларуси

Бизнес сегодня переживает определенные трудности из-за санкционного давления извне. Для поддержки реального сектора экономики в Правительстве разработали специальные меры. Как они будут работать, рассказала заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич в эфире программы «Неделя» на СТВ.

Скриншот из видео СТВ

Ведущая программы Ольга Коршун поинтересовалась, почему именно сейчас пришло время принять еще один пакет мер для поддержки бизнеса.

– Время диктует свои условия, и Правительство Беларуси при Совмине создало операционно-ситуационный штаб, который ежедневно принимает те или иные решения. Есть меры, которые необходимо принимать быстро и локально для какого-то конкретного вида деятельности, также есть еще решения, которые принимаются стратегически в развитие той ситуации, которая назревает в экономике нашей страны, – ответила Надежда Лазаревич.

В числе принятых мер – разрешение бизнесу получать наличную валюту по экспортным контрактам. 

– Чтобы была возможность быстрее реализовать тот или иной вид продукции или закупить какие-то комплектующие, субъект хозяйствования при получении валютной выручки по реализации тех или иных товаров обязан потом оприходовать эту выручку в результате продажи на расчетный счет своего предприятия, – прокомментировала зампредседателя Мингорисполкома.

Еще одной мерой стала заморозка арендной платы, остановка повышения земельного налога и налога на недвижимость.

– Есть определенный перечень субъектов хозяйствования, которые попали в данный список, принимать решения будут депутаты местных органов. Это в рамках тех мер, которые озвучил Александр Григорьевич Лукашенко, что необходимо больше прав передавать местным органам управления и самоуправления, – указала гостья программы. – Если депутаты и органы местного управления будут понимать, что необходимо поддержать того или иного субъекта хозяйствования или отрасли, будут принимать решение о понижении или неповышении налога на недвижимость и налога на землю. 

Кроме того, Надежда Лазаревич напомнила, что Правительство приняло решение о возможности не начислять амортизацию субъектам хозяйствования с 1 июля 2023 года.

– Почему это важно? Субъекты хозяйствования могут формировать сейчас цену на продукцию без учета амортизации, быть более конкурентоспособными на внешних рынках и управлять процессами формирования себестоимости единицы изделия, что немаловажно с учетом увеличенной сейчас стоимости логистических доставок, сырья комплектующего, которое на сегодня мы в любом случае собираем. И конвейер у нас работает, мы работаем в полную мощность, но себестоимость единицы изделия увеличивается, поэтому эта норма даст возможность маневрировать ценой и быть также конкурентоспособными на внешних рынках.

Очередное нововведение – возможность отсрочек и рассрочек уплаты налогов и ввозных таможенных пошлин. Ведущая программы уточнила, какие конкретно налоговые выплаты затронет эта мера и какие условия будут нужны предприятию, чтобы получить эти налоговые льготы.

– Первое – субъект хозяйствования должен быть зарегистрирован в Республике Беларусь. Второе – заниматься экспортом либо импортом продукции, – пояснила гостья программы. – Подавать необходимо будет заявление в таможенный комитет, и по его решению будут сокращены форма и сроки возврата данных налогов субъекту хозяйствования. Это позволит субъекту хозяйствования получать своевременную выручку, уменьшать свой кассовый разрыв и направлять эти ресурсы на увеличение объема производства и своевременную выплату заработной платы, налогов.

– Это на все налоги распространяется?

– Это НДС и таможня. Это те налоги, которые связаны с нашим таможенным оформлением. Субъекты хозяйствования, если будут чувствовать необходимость в отсрочке, рассрочке тех или иных налогов, подают заявление в местные органы власти, и по их решению могут приниматься отсрочка и рассрочка по налогам, чтобы дать возможность субъектам хозяйствования в тяжелый, но краткосрочный период нарастить объемы и в дальнейшем своевременно заплатить налоги.

Теперь договоры транспортной экспедиции будут заключать без конкурса. По словам Надежды Лазаревич, это позволит «более оперативно принимать решения и по необходимости быстро заключать договоры с нашими транспортными организациями по транспортной логистике». «Это связано с теми мерами, санкциями, которые принимает коллективный Запад против Беларуси. Чтобы как субъект, который заказывает услугу, так и субъект, который оказывает услугу, смогли быстро и оперативно принять решение и своевременно доставить груз», – добавила она.

Впрочем, не все о бизнесе – есть и меры поддержки для белорусов, не связанных с ним.

– Рекомендовано банкам давать отсрочку по кредитам на товарную продукцию до полугода и отсрочку, рассрочку по кредитам на недвижимость до года. Также принято решение по непересчету тарифов по тепло- и электроэнергии. Те ставки, которые были утверждены 1 января 2022 года, останутся в течение этого года и не будут пересчитаны. Это тоже даст нашим физлицам немножко сэкономить ресурсы, направить их в то русло, которое они считают необходимым, – перечислила Надежда Лазаревич.

– По банковским платежам какие условия должны быть? Зарплата должна уменьшиться?

– Нет, это будет иметь заявительный принцип. Субъект хозяйствования должен подать заявление в банк с просьбой предоставить отсрочку, рассрочку по своим кредитам, – заключила зампредседателя Мингорисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter