Эксперт рассказал об особенностях размещения рекламы в Беларуси

Налоговую нагрузку на белорусский digital обсудили на конференции Digital Day Belarus 2022. Бизнес-юрист, директор сети Busness Network Club Владимир Несмашный обратил внимание присутствующих на некоторые вопросы реализации Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации».

Спикер акцентировал внимание на том, что сбор на рекламу платят только юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в стране.

Аналитик пояснил, что «рекламный» сбор уплачивается не во всех случаях. Так, не нужно платить его с социальной рекламы, рекламы мероприятий, в число организаторов которых входят государственные органы. Не взимают его и с рекламы, размещенной на досках объявлений и внутри зданий.

– То есть, если один человек будет раздавать флайеры снаружи здания, а другой – внутри, то за деятельность второго сбор платить не нужно, – пояснил Несмашный.

Законодательством прописаны еще несколько случаев, в которых платить сбор нет необходимости. Спикер обратил внимание, что он не платится в случае размещения рекламы в государственных СМИ. Аналитик также отметил, что работа иностранных рекламодателей в нашей стране имеет свои особенности.

– Иностранный рекламодатель не имеет права работать на территории Беларуси с конечной рекламной площадкой напрямую, – подчеркнул Несмашный. – Он может сделать это только через агентство. То есть, иностранная компания, которая хочет рекламироваться на территории Республики Беларусь, должна заключить договор с агентством, которое действует в нашей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter