Эксперт рассказала, можно ли компенсировать неиспользованную часть отпуска

Начальник управления юридической работы главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Светлана Котова отметила, в каких случаях можно получить денежную компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска. 

Иллюстративное фото

Согласно законодательству работнику необходимо минимум 21 день отдохнуть и восстановить свои силы в течение рабочего года. Неиспользованную часть отпуска можно компенсировать. 

К слову, наниматель в одностороннем порядке не может без согласия работника принять решение о выплате компенсации за оставшуюся часть отпуска. Только по соглашению сторон. 

– Если работник с этой инициативой приходит к руководителю, то здесь тоже необходимо обоюдное согласие, – рассказала Светлана Котова.

Она также обращает внимание на один важный момент: рассчитывать на компенсацию за трудовой отпуск могут не все работники и не во всех случаях:

– Если вы отработали только часть рабочего года, компенсация не положена. Также запрещено заменять часть отпуска компенсацией беременным женщинам, инвалидам, работникам моложе 18 лет. Нельзя получить компенсацию за дополнительный отпуск за работу в зонах радиоактивного загрязнения, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter