Эксперт рассказал, какие изменения в вакцины от гриппа внесены в этом году и чем будут прививать белорусов

В этом году состав вакцин против гриппа изменен: внесены штаммы Виктория, Дарвин, Австрия и Пхукет. Такое заявление сделал Кирилл Игнатов, заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото из архива СБ

– В этом году вакцинация будет проходить на фоне пандемии COVID-19. Поэтому допускается совместное (то есть в один день) применение вакцины от гриппа и ковида. Либо возможен минимальный интервал в две недели. 

Спикер отметил, что бесплатно будут прививать российской вакциной (Гриппол Плюс), а платно – французской вакциной (Ваксигрип Тетра). 

– Отмечу, что более 95 процентов всех инфекционных заболеваний приходится на ОРВИ. А анализ данных заболеваемости гриппом среди привитых и непривитых показал эффективность иммунизации – среди привитых заболеваемость в девять раз ниже, чем среди непривитых. 

По словам эксперта, защита от гриппа особенно важна для групп высокого риска – детей от шести месяцев до трех лет, взрослых с хроническими заболеваниями, медиков, учителей, работников торговли, общественного питания и так далее. 
Узнали, когда в Беларуси начнется вакцинация от гриппа и когда ждут подъем заболеваемости

Резкого подъема заболеваемости ковидом в Беларуси нет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter