Эксперт рассказал, как США пытаются помешать усилению ОДКБ

В Москве неделю назад состоялся саммит лидеров государств ОДКБ. После этого в информационном поле появилась на первый взгляд неприметная, но достаточно важная новость: американские чиновники направляются с визитами в Центральную Азию. По словам политолога Алексея Дзерманта, США намерены дезориентировать региональных политиков и рассорить их между собой. Подробнее эту тему эксперт раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Американская правительственная делегация во главе с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу с 23 по 27 мая посетит Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. «Обычно все эти поездки проходят в преддверии каких-то "цветных революций", глобальных процессов. Стоит ли нам этого опасаться?» – спросил ведущий «Будней» Вадим Шепет.

– Конечно, американцам важно расстроить союзнические отношения [государств Центральной Азии] с Россией, внести в них сумятицу, расколы, сомнения, – считает Алексей Дзермант.

Вадим Шепет отметил, что в турне по центральноазиатским странам американцы отправились после саммита ОДКБ. «Это реакция на то, что прозвучало на саммите, на то, что он был целенаправленным, с конкретными задачами и четкими целями, ответами на ряд вопросов?» – поинтересовался журналист.

– Да, это ответный ход американцев в регионе, который достаточно взрывоопасен и в котором есть проблемы. Особенно что касается Афганистана и соседних с ним государств, – прокомментировал политолог. – Плюс, опять же, идет попытка поиграть на непонятных настроениях части местных элит и внести определенную дезориентацию. Что-то посулить, пообещать, где-то пошантажировать и так далее. Типичная американская политика, которой США всегда занимаются. 

По словам Алексея Дзерманта, США пытаются помешать созданию более дисциплинированного военно-политического блока в регионе, чем намерена заниматься ОДКБ. «Американцам это крайне невыгодно. Им нужен раздрай, конфликты внутри организации и между соседними государствами в регионе. Им нужно не допустить сплочения нашего блока», – резюмировал спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter