Эксперт рассказал, как предотвратить побег домашних животных с загородного участка

Коты и собаки, особенно привезенные в сельскую местность из города, часто убегают с загородного участка. Это особенно опасно зимой, когда животное может слишком сильно замерзнуть на улице, провалиться под лед. Как предотвратить побег домашних любимцев, объяснил блогер-садовник Илья Сотников.

Архивное фото

По словам Ильи Сотникова, проблема часто бывает не только в том, что животные выбегают за пределы участка. Также многие хозяева сталкиваются с неприятными последствиями вседозволенности по отношению к домашним любимцам в саду. «Наверняка животные портили вам газон и кустарник, разрывали систему автополива, копали ямы под заборами… Есть способы от этого избавиться. Нужно просто выстроить определенную систему», — пояснил садовник. Она же поможет избежать случаев пропажи животных.

Собаки

Эксперт считает: чтобы собака не выбегала в сад и не портила газон, ей нужно оборудовать отдельную зону выгула на 10–20 метров с будкой, вольером.

— В большинстве случаев происходит так: открываются ворота, собака выбегает из будки встречать хозяина, ворота закрываются, а любопытный пес уже выбежал. Потом начинают разыскивать, дают объявления… Почему нужно загороженное место? Вы приехали на машине, пешком зашли во двор, загнали собаку со свободного выгула в вольер, заехали, закрыли ворота и только потом выпустили пса — все, животное никогда не убежит. То же самое с прогулками во дворе: если вы под контролем вывели собаку погулять в саду, потом ее можно обратно завести в зону закрытого выгула, — рассказал Илья Сотников.

Если не организовать для животного отдельную зону, «все, что будет доступно зубам и лапам животного в саду, будет искусано и изрыто», — предупредил блогер.

Архивное фото

Коты

Как отметил блогер, с кошками история похожая, хотя они и доставляют меньше хлопот. Зато коты чаще сбегают с участка, потому что могут перелазить через забор.

Чтобы привезенная в сельскую местность из города кошка не пропала, для нее садовник тоже рекомендует оформить отдельный выгул. Особенность — он должен быть высоким, в идеале с крышей. Если же кот живет в сельской местности постоянно и по большей части является скорее уличным животным, а домой забегает только перекусить, тут помогут высокие заборы. 

Контакты на всякий случай

Хозяева могут не захотеть организовывать отдельные вольеры на участке для животных или же для таковых просто не найдется территории (особенно если собака большая). Псов не всегда держат в будках, не у каждого на даче разбиты шикарные сады… Список можно продолжать, но вывод таков: ограничивать территорию — затея, которая понравится далеко не всем.

В таком случае особенно стоит позаботиться о предотвращении проблемы побега животных. Купите им специальные ошейники с бирками, на которых можно будет оставить контактный телефонный номер хозяина. Это касается и кошек, и собак. Если животное потеряется и кто-то заметит его на улице, нашедший сможет позвонить владельцу и передать беглеца домой.

К слову, ранее руководитель дома помощи животным Олеся Золотухина рассказала, как оказать первую помощь коту при обморожении. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter