Эксперт рассказал, как правильно обработать теплицу после сбора урожая

Осенью, когда урожай многих огородных культур уже убран, дачники начинают задумываться о дезинфекции теплицы. Однако не все знают, как выполнить эту манипуляцию правильно. Некоторыми советами по обработке теплицы от болезней и вредителей поделился опытный агроном Петр Ломонос в видеоролике на YouTube-канале.

Если в теплице вы обнаружили растения, пораженные различными заболеваниями или вредителями, значит, обработку следует начинать сразу же после сбора урожая.

Убираем урожай, все растительные остатки и, не перекапывая почву, начинаем проводить дезинфекцию. Самый простой вариант – использовать серную шашку. Однако она подойдет только в том случае, если в вашей теплице нет деревянных элементов, – поделился агроном.

Тем, кому вариант использования дымовых шашек не подходит, специалист посоветовал провести обработку теплицы с помощью специальных фунгицидов и инсектицидов.

Берем двойную-тройную дозу любого препарата для борьбы с вредителями или болезнями, делаем баковую смесь и проводим дезинфекцию теплицы изнутри. Обработать необходимо все покрытия, стены, почву, – пояснил эксперт.

Чтобы продезинфицировать почву в теплице, можно посеять различные сидераты. При выборе сидерального растения важно учитывать, какие культуры огородник планирует посадить в дальнейшем. Если в теплице будут выращиваться перцы, томаты или огурцы, ограничений в выборе сидератов нет. Агроном порекомендовал обратить внимание на горчицу, рапс, фацелию, гречиху.

Но если вы планируете выращивать рассаду капусты, подойдут далеко не все сидеральные растения. Лучше отдать предпочтение гречихе или овсу. К слову, я бы порекомендовал в конце сезона – в Беларуси он обычно приходится на ноябрь – заделать сидераты в почву, чтобы повысить ее плодородие, – обратил внимание Петр Ломонос. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter