Эксперт рассказал, как повысить эффективность зеленого удобрения

Несмотря на разнообразие химических препаратов на полках магазинов, многие огородники предпочитают готовить зеленое удобрение – подкормку из воды и сорняков. Опытный агроном и садовод Петр Ломонос на своем YouTube-канале поделился секретными ингредиентами, которые обязательно нужно добавить в удобрение, чтобы оно стало отличным помощником в борьбе с вредителями.

Зеленое удобрение содержит такие необходимые для роста растений элементы, как азот, фосфор, калий. По словам садовода, ни один химический препарат не даст такого эффекта, как приготовленная огородником подкормка из сорняков. Для этого подойдет практически любая растительность, которую вы выпололи на своем участке.

Чтобы подкормка не только стимулировала рост огородных культур, но и помогала справиться с вредителями, агроном порекомендовал добавить в нее такие растения, как крапива, полынь, пижма, пастушья сумка, тысячелистник и хвощ. Такие добавки, по словам блогера, способны значительно улучшить качество почвы и прогнать паразитов с огорода. Агроном подчеркнул, что для приготовления такого удобрения не нужно идти в магазин, поскольку все ингредиенты можно найти если не на самом участке, то где-то поблизости.

Садовод также поделился советом, который поможет справиться с неприятным запахом удобрения: во время его приготовления необходимо добавить примерно одну столовую ложку соды.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter