Эксперт рассказал, как iPhone сообщает владельцу о слежке

Компания Apple для новых мобильных телефонов с iOS 14 разработала функцию индикатора прослушивания, которая информирует о возможной слежке. Если на устройстве будет работать камера или микрофон, в правом верхнем углу дисплея загорится оранжевая точка. Данный сигнал укажет на то, что приложение может тайно получать информацию о владельце смартфона, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора компании "Интеллектуальный резерв" Павла Мясоедова.


Эксперт отметил, что все компании-производители собирают определенные сведения о пользователях, однако эта информация некритична и касается только местоположения и действий с аппаратом. А вот приложения могут получать любые данные, в том числе и те, которыми пользователь смартфона делиться с кем-либо не собирается.

Чтобы не рисковать информацией, которая хранится на устройстве, следует тщательно отбирать и проверять приложения перед их установкой. Если есть сомнения, в настройках смартфона необходимо установить запреты на подозрительные операции.

– Также пользователь должен регулярно посещать центр управления своего iPhone – там есть сведения о том, когда и как то или иное приложение использовало камеру и микрофон, – рассказал Павел Мясоедов.

Отмечается, что новый функционал в прошивке IOS 14 – это не просто забота о клиенте, это спланированный маркетинговый ход, который станет полезен любителям устройств компании.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter