Эксперт рассказал, как бороться с зарплатами в конвертах

По мнению Сергея Наумчика, заведующего кафедрой налогов и налогообложения БГЭУ, зарплата в конвертах — это правонарушение, на которое люди идут осознанно либо по незнанию норм права.

Фото из архива «СБ»

Эксперт отмечает, что искать эффективные инструменты решения существующей проблемы следует в сфере педагогики и психологии.

— Несомненно, применение педагогического инструментария не дает мгновенного эффекта, но и не приводит к трансформации проблемы или отсрочке ее решения, что свойственно юридическим и экономическим методам. В обществе, в котором за правило поведения взята безвозмездная помощь друг другу, в котором каждый чувствует себя сопричастным к строительству детского сада, больницы, наведению порядка на придомовой территории, где любой добросовестный труд признается значимым и принимается с благодарностью, проблема существования серой зарплаты неактуальна.

По мнению Сергея Наумчика, сформировать такое общественное сознание во многом может система образования:

— Так, через посещение детских домов, психоневрологических интернатов, мест жительства ветеранов, лиц, оказавшихся в сложном социальном положении, обучающиеся учатся видеть проблемы других людей и пытаются приобщиться к их решению. Такая забота не должна носить предпраздничный разовый характер.

Эксперт уверен, что совместное наведение порядка вместе с одноклассниками, соседями, коллегами по работе, друзьями, участие в строительстве объектов социнфраструктуры и т. д. формируют в каждом человеке ответственный подход к делу, укрепляет силу единства.

— Если взять за основу поведения принципы сопричастности к общественному делу, то в сознании человека не будет возникать таких вопросов: зачем мне платить налоги? как мне сокрыть свои доходы? почему я должен решать проблемы других лиц? — делится предположением Сергей Наумчик.

По его словам, система образования способна комплексно подойти к решению проблемы заработных плат в конвертах. Другие методы могут частично способствовать изменению поведения людей.

— К примеру, водитель маршрутного такси, который занимается пассажирскими перевозками, соглашается попутно доставить из региона в столицу передачу студенту от родителей за небольшое материальное вознаграждение. Водитель готов заплатить налог с таких доходов, но не знает, как это сделать. Для него подошло бы программное приложение, которое позволит аккумулировать информацию о случающихся подработках и осуществлять удаленную коммуникацию с налоговыми органами, — отметил Сергей Наумчик.

Подробнее о том, как в стране выявляют серые схемы расчетов, читайте в «Народной газете» за 20 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter