Эксперт рассказал, должны ли присутствовать силиконы в составе средств для волос

Сегодня все чаще можно услышать мнение о том, что силиконы вредят нашим волосам. Некоторые уверяют, что они могут скапливаться на поверхности волоса и ограничивать доступ для поступления влаги. Так ли это на самом деле и стоит ли приобретать средство для локонов, если в его составе присутствуют силиконы, рассказал парикмахер-стилист Денис Шефель.

Как отметил эксперт, силиконы нужны волосу для того, чтобы он выглядел хорошо.

После использования средств, в составе которых есть силиконы, волос выглядит более ровным и блестящим. В силиконах ничего плохого нет, однако стоит учитывать некоторые нюансы. Различают водорастворимые силиконы и те, которые в воде не растворяются. Из этих двух нам для волос нужны первые, – подчеркнул парикмахер.

Он добавил, что таких силиконов более трехсот. По словам специалиста, есть еще один вид силиконов – диметиконы.

 Диметиконы проникают в волос вместе со средством и вымываются при очищении шампунем. Результат после применения также радует: волосы остаются блестящими и ровными. Но, как правило, на таких средствах можно увидеть надпись: «Без силикона». На самом деле, если перевернуть упаковку, в составе присутствует диметикон. Поэтому найти средство для волос, в составе которого действительно нет силиконов, будет очень трудно, – рассказал эксперт.

Стоит учитывать, что диметикон – это тоже силикон, но силикон нового поколения, который появился относительно недавно.

Повторюсь, в силиконах ничего страшного нет. Но, если вы переборщили с ними и волосы начинают ломаться, некоторое время пользуйтесь только шампунем. Силиконы быстро вымоются, и волосы станут выглядеть лучше, – объяснил Денис Шефель.

Фото: freepik.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter