Эксперт рассказал, что случится с Европой, если произойдет распад ЕС

Франция и Германия не хотят развала ЕС потому, что понимают: если это произойдет, то в Европе возобновятся все те войны, которые были до образования Евросоюза. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.


– Война в Украине была спровоцирована, и в этой провокации огромное значение сыграли страны, у которых особо тесные отношения с США. К ним относятся Польша, Великобритания и Восточная Европа в целом. Они развернули свою игру, и она заключается в том, чтобы получить дотации от Брюсселя, которые у них сейчас застряли. К примеру, полякам не дают 57 млрд евро на выход из пандемии. Конечно, они будут злиться. А война в Украине дает им дополнительные аргументы, мол, они защищают всю Европу и им нужны финансы. Франция и Германия не хотят развала ЕС потому, что понимают: если это произойдет, то в Европе возобновятся все те войны, которые были до образования Евросоюза, – отметил политолог.  

Юрий Шевцов добавил, что у Европы в нынешней сложившейся кризисной ситуации в мире есть несколько выходов:

– Один из вариантов – это выстраивание континентального блока. То есть особо тесных отношений между Западной Европой. Тогда они наведут порядок в малых странах Восточной Европы, которые сейчас ориентируются на Британию и США. Есть еще один вариант выхода, но он не самый хороший. Германия поставит себе задачу навести порядок только собственными силами, и тогда мы получим две мировые войны. Варианты выхода из кризиса есть, вопрос – какой из них будет? Мне кажется, есть еще надежда на то, что получится выстроить прямой диалог между сильными западноевропейскими государствами и Россией.

Эксперт предположил, что, возможно, углубление украинского кризиса и его переход в ближневосточный кризис заставит богатые страны ЕС взяться за голову и наконец навести порядок в Восточной Европе, прежде всего в Польше, которая провоцирует все эти проблемы.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter