Эксперт: работа в рамках климатических обязательств нашей страны активизирована на уровне ЕАЭС и СНГ

Об этом рассказала консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Клименко.

Фото из архива СБ

- Значительная работа в рамках климатических обязательств нашей страны активизирована на уровне ЕАЭС и СНГ. Так, в прошлом году было подписано заявление главами государств Евразийского экономического союза, где стороны приняли обязательства сотрудничать и принимать совместные решения в целях реализации положений Парижского соглашения. Была разработана дорожная карта. Первый пакет плана заложенных там мероприятий одобрен. И этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем межправсовете ЕАЭС.

Также, отметила Наталья Клименко, заявление о сотрудничестве в рамках климатической повестки было принято на недавнем саммите в Астане в рамках мероприятий СНГ. Документ предполагает сотрудничество по выработке единых подходов по гармонизации национальных законодательств в части углеродных выбросов в наших странах.

Помимо этого, напомнила специалист, Беларусь реализует собственный национальный план, утвержденный Правительством, по реализации положений Парижского соглашения.

- Отмечу, что реализация некоторых положений происходит с небольшим отставанием, которое обусловлено тем, что сами механизмы по реализации Парижского соглашения – по обращению углеродных единиц, их международному признанию – до конца не разработаны и не приняты. Вместе с тем, нами вопрос изучается. И на национальном уровне проводится соответствующая подготовка по углеродному регулированию.

Напомним, Беларусь является стороной Парижского соглашения, Рамочной конвенции ООН об изменении климата, выполняет взятые на себя обязательства. В рамках Парижского соглашения в прошлом году принят очередной национальный уровень снижения выбросов парниковых газов. Эти обязательства составляют сокращение к 2030-му году вредных выбросов на 35 процентов (в отношении выбросов 1990 года). Более того, в ближайшие пять лет цифра может быть откорректирована в сторону увеличения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter