Эксперт предрек массовые протесты в Германии из-за энергокризиса

Эксперты посчитали, что без российского газа ВВП Германии упадет на 1,5–2 процента, при этом снижение уровня жизни будет сопровождаться дефицитом тепла и электричества. В такой ситуации народных волнений не избежать, считает депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт. Об этом он заявил в эфире телеканала "Беларусь 1".


Евгений Шмидт отметил:

– Ситуация с "Северным потоком – 1" показала, что введенные санкции ударили по самим немцам. Им пришлось как-то вкручиваться и выпрашивать у канадцев газовые турбины. Все это показывает, что ограничения стали неудобным инструментом для внешней политики, когда вроде бы санкции должны были повлиять на внешнеполитические действия Российской Федерации, но в итоге нанесли колоссальный вред самой Германии.

Спикер считает, что народных волнений в Германии стоит ожидать осенью-зимой, когда люди начнут получать огромные счета за газ и электроэнергию, а правительство объявит о том, что отапливать помещения выше 18 градусов нельзя, и введет лимит на потребление энергоресурсов.

– Все это может выплеснуться в массовые протесты. Этого нельзя исключить. Кстати, массовых протестов опасается правительство [Германии]. Оно пытается всячески сгладить надвигающийся энергетический кризис, – обратил внимание Евгений Шмидт.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter