Эксперт пояснил, почему легко проверить фейки по поводу мобилизации в Беларуси

На теме возможности мобилизации в Беларуси сейчас пытаются сыграть силы, враждебные нашей стране. В соцсетях подогревают эту тему фотографиями старых повесток, кроме того, звучат угрозы со стороны Украины. На днях Президент Беларуси на встрече с Президентом России вновь высказался о том, что у нас пугают мобилизацией. Однако, как подтверждает и Минобороны, в Беларуси на текущий момент мобилизация не проводится, военные сборы проходят в соответствии с ранее утвержденными планами. Почему такие процессы невозможно скрыть и каким образом мы планируем реагировать на существующие угрозы?


– Главное, не стоит поддаваться панике, которую специально разгоняют в соцсетях, – поделился мнением заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов. – Все мероприятия по мобилизации не скрытые, у нас в стране они обычно проходят по указу Главы государства. Определенный алгоритм мы сейчас видим на примере России. Если проводится либо частичная, либо полная мобилизация, весь военно-промышленный комплекс переводится на военные рельсы. Это большой цикл мероприятий, который невозможно провести незаметно. Скрытая мобилизация также бывает, но это не свойственно для нас в текущей ситуации. 

Бывают, конечно, и внезапные проверки, когда мобилизуется одна из воинских частей с приписным составом, чтобы совершенствовать умения тех, кто стоит на учете в военкоматах, отметил эксперт. Но с мобилизацией они не связаны. 

– Поясню на примере, – пояснил Игорь Мартынов. – Что такое мобилизовать хотя бы 3-5 тысяч человек? На предприятиях и в учреждениях будут видны потоки людей. Чтобы призвать тысячу в войска, повестки нужно вручить как минимум 3 тысячам мужчин. Потому что люди могут болеть, быть в командировке или отпуске... Всегда вызывают больше людей, так как у всех разные обстоятельства. У нас в стране подход к призыву взвешенный, проверяется семейное положение, люди проходят медицинское освидетельствование. Какие-то «хапуны», о которых плодят фейки, – никогда такого в Беларуси не было. И скрыть было бы невозможно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter