Эксперт: после открытия границ у Беларуси есть все шансы улучшить динамику экспорта

Пандемия коронавируса отрицательно сказалась на экономике практически всех стран. В Беларуси отказались от введения карантина и остановки работы предприятий, что даст нам определенное преимущество после открытия границ. Об этом рассказал директор Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел Валерий Садохо, передает БЕЛТА.


При этом, по мнению эксперта, не стоит ожидать существенного роста экспорта. "Основным сдерживающим фактором станет снижение платежеспособности зарубежных партнеров во многих странах в связи со значительным падением ВВП. Вместе с тем на товары продовольственной группы, которые Беларусь производит в большом количестве, спрос сохранится, так как в отдельных регионах пандемия приведет к уменьшению сельскохозяйственного производства", — отметил Садохо.

Оживление транспортной системы повысит спрос на белорусские нефтепродукты. "Практически все наши предприятия продолжили работу, поэтому мы не ощутим тех издержек, которые понесут другие государства во время возобновления производств, приостановленных на период карантина. Наша продукция станет еще более конкурентоспособной", — подытожил эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter