Эксперт: польское экономическое чудо без европейских дотаций оказалось надутым воздушным шариком

Состояние польской экономики сейчас не самое лучшее. Оказалось, что она не может эффективно работать без финансовой помощи со стороны Европейского союза. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил политический аналитик Александр Шпаковский.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил:

– Польские власти заявили о том, что намерены создать сильнейшую сухопутную армию в НАТО. <...> Пользователи польских порталов высмеяли министра обороны, потому что, по их словам, даже боеприпасов не хватит, Польша станет сильнейшей на 1,5 часа. Что происходит? К чему эти заявления [польских властей]?

– Заявления вполне логичные. Они ложатся в канву польской политики в сфере безопасности и обороны, которую данное государство проводит последние десять лет. То есть идет наращивание мощи польских вооруженных сил, тратятся значительные денежные средства, в том числе кредитные. У этого государства довольно высокий внешний долг и сейчас не лучшее состояние экономики. Как и прогнозировали многие специалисты, так называемое польское экономическое чудо без европейских дотаций оказалось надутым воздушным шариком, который сейчас постепенно спускается. Инфляция 17 процентов! – обратил внимание политолог.

Александр Шпаковский считает, что относиться к заявлениям польского правительства с юмором не стоит.

– Программа милитаризации продолжится. То есть наряду с обнищанием населения, увеличением потолка внешних заимствований будет происходить наращивание военной наступательной мощи польских вооруженных сил. Для чего это все делается? <...> На мой взгляд, Польша в числе других государств НАТО готовится к войне с Россией и Беларусью. Понятно, что окончательное решение еще не принято, на Западе есть разные партии, в том числе связанные с глобальной финансовой олигархией. Но одна из этих партий явно ведет планету к третьей мировой. Отсюда и такое нелогичное на первый взгляд поведение польской военщины и польских политических кругов. Представьте, инфляция 17 процентов, серьезные проблемы в экономике, а они продолжают десятки миллиардов долларов направлять на вооружение, – констатировал политолог.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter