Эксперт поделился рецептом подкормки для увеличения урожая яблок

Многие дачники не успевают собирать выращенные яблоки, а некоторым в этом году с урожаем повезло меньше. Последним не стоит отчаиваться: проблему можно решить с помощью правильно выполненной подкормки, рецептом которой биолог и селекционер Иван Русских поделился в видеоролике на YouTube-канале.


Часть специалистов рекомендуют обрабатывать яблоню различными минеральными удобрениями.

Но это не самый лучший способ решения проблемы. Минеральные удобрения не усвоятся полностью, останутся на кожуре. Помимо этого, внутри кроны плоды не будут в достаточной степени омываться дождями. В результате все это попадет в наш организм. Поэтому хочется использовать более безопасные способы, – рассказал биолог.

Он порекомендовал использовать подкормку, основной составляющей которой станут обычные дрожжи. Рецепт достаточно простой: 100 граммов дрожжей (если вы используете сухие, достаточно 70 граммов) разводят в 10 литрах воды.

После этого проводим обильную обработку наших растений. На небольшое дерево я трачу 5–7 литров такого раствора. Если растение большое, можно выделить до 10 литров полученного средства. Такую подкормку делают раз в 7–10 дней. За две недели до сбора яблок обработки следует прекратить, – поделился специалист.

По его словам, такая дрожжевая подкормка также поможет защитить урожай от гнили. Использовать ее можно и в том случае, если вы обрабатываете плоды от заболеваний другими средствами. Биолог напомнил о том, что в эту подкормку не следует добавлять сахар или любые другие ингредиенты, кроме дрожжей и воды.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter