Эксперт объяснил, что скрывается за попыткой раскачать Китай

По всему поясу стран вдоль границ союзного государства прокатывается волна протестов, явно поджигаемая одной рукой. Причем в Китае и Монголии используются поводы, которые характерны для этих стран. «Мы помним, как год назад в Казахстане разгорелась попытка мятежа после повышения цен на газ, — отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов. — В Китае таким триггером стали антиковидные меры». Есть попытки раскачивания ситуации и использовать молодежь как протестную массу. Эксперт высказал мнение, чем вызвана такая активность именно сейчас.

Фото из архива «СБ»

— Все эти горячие точки, в том числе и в Нагорном Карабахе, на руку США. Они постепенно идут к своей цели, — продолжил эксперт. — А именно: сейчас через Украину и другие страны максимально стараются ослабить Россию и Евросоюз.

Игорь Мартынов уверен: происходящее в Китае связано с Тайванем, стараются отвлечь властей от него, чтобы они занялись внутренними проблемами. В то же время им выгодно переключение с украинской темы на Китай для России.

— Есть опасность, что подобные явления перекинутся на Дальний Восток, хоть и небольшая, — отмечает эксперт. —Для Китая с населением в полтора миллиарда нынешние протесты – мелочь. Это скорее прощупывание ситуации, как власть отреагирует, какие последствия будут для общества. По моему прогнозу, с Китаем этот вариант не пройдет, там все пресекается жестко и быстро.

По мнению эксперта, информационная дымовая завеса нужна как ширма. Напрашиваются аналогии с мирными переговорами в Минске в 2014 году, когда давались пустые обещания, чтобы выиграть время.

— Вопрос в том, как активно Китай будет вести политику в отношении Тайваня, — добавил Игорь Мартынов. — Отвлекающая шумиха даст возможность США укрепить Тайвань, в том числе поставками вооружения. В то же время Поднебесная спокойно, уверенно и настойчиво движется в своем направлении. Напомню, что буквально в четверг Китай призвал США прекратить продажу оружия Тайваню и военные связи с ним, как заявила официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин. До этого американская сторона одобрила продажу Тайваню авиационных деталей и соответствующего оборудования. Продажа оружия США китайскому району Тайвань является грубым нарушением принципа «одного Китая» и положений трех совместных китайско-американских коммюнике, особенно «Коммюнике 17 августа», подчеркнула Мао Нин.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter