Эксперт рассказала о трех факторах, которые влияют на нашу кожу

Неблагоприятное воздействие некоторых внешних факторов на кожу известно нам давно. Например, мы прекрасно знаем о действии ультрафиолета. Проректор Института косметологии "Дом русской косметики" Анна Сикорская назвала три фактора, которым ученые в настоящее время уделяют большое внимание, когда говорят о здоровье кожи. 

Фото: freepik.com

Фактор номер один – это синий свет. На самом деле он уже долгое время используется в косметологии для лечения угревой сыпи, кожи, которая склонна к воспалениям и жирности. И это совершенно верно. Однако курсы процедур, интенсивность воздействия, а также продолжительность каждого сеанса жестко регламентированы и находятся под контролем специалиста. 

Но сегодня появилось множество устройств в нашей жизни, которые окружают нас и которыми мы пользуемся по несколько часов в день, они являются источниками излучения синего света: смартфоны, ноутбуки. 

"В 2014 году ученые начали бить тревогу, потому что обратили внимание на то, как этот свет негативно влияет на кожу, а именно – вызывает проблему гиперпигментации, это такое явление темных пятен на коже. И интересно – эта проблема возникает чаще у людей с темной кожей третьего и даже четвертого типа, которые очень хорошо устойчивы к ультрафиолету", – говорит косметолог.

Более того, специалисты рекомендуют снизить использование таких гаджетов в темное время суток. Ведь наш организм начинает готовиться ко сну. 

"Лучше отказаться от просмотра информации на мониторе, заменить прослушиванием аудиокниги или обычным чтением с листа. В 2017 году израильские ученые обнаружили, что синий свет еще и неблагоприятно влияет на сон, снижает выработку мелатонина", – делится специалист. 

Во время сна вырабатываются важные гормоны, которые отвечают за красоту нашей кожи. И недостаток сна является вторым фактором, который влияет на ее состояние. 

"Сон сам по себе также очень важен для восстановления кожи. Именно во сне вырабатывается основной белок кожи – коллаген, который отвечает за ее красоту и молодость. Средняя продолжительность сна для взрослого человека должна составлять восемь часов. Также важно соблюдать режим: ложиться и вставать в одно и то же время. Когда нарушается продолжительность сна  – кожа становится значительно хуже, заостряются морщины, изменяется цвет лица, появляются синяки под глазами, кожа теряет влагу",  – отмечает эксперт. 

И третий фактор – это недостаток воды. Ведь вода является основным веществом из которого состоит наш организм. Кроме того, 70% структур кожи состоят из воды. И от того, сколько воды мы выпиваем, будет зависеть как наша кожа будет выглядеть. 

"Если бы вы не поливали цветок у себя на подоконнике, он бы у вас быстро завял. То же самое происходит и с нашей кожей. Поэтому очень важно употреблять как можно больше жидкости, соблюдать питьевой режим", – констатирует косметолог. 

Насколько это все взаимосвязано: синий свет снижает продолжительность и качество сна, что в свою очередь приводит к обезвоженности кожи и снижению ее барьерных функций. Исходя из этого, старайтесь пользоваться гаджетами не так часто, заботиться о режиме дня, о качестве сна, а также не забывать выпивать достаточное количество воды. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter