Эксперт поделилась правилами выращивания базилика в домашних условиях

Вырастить базилик в домашних условиях под силу каждому, даже тем, кто далек от садоводства и огородничества. Научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич поделилась основными правилами посева этой культуры.

Важно учитывать, что базилик – растение, которое относится к категории теплолюбивых. Оптимальная температура прорастания семян – от 21 до 25 градусов со знаком плюс.

Еще один момент: растение не очень любит пересадку. Поэтому семена базилика лучше высевать в индивидуальные емкости, наполовину заполненные грунтом. По мере роста и развития растения грунт можно будет добавлять, – отметила Анна Пашкевич.

Она также обратила внимание на тот факт, что семена базилика не нуждаются в предварительном замачивании или какой-либо обработке.

Однако о питательности грунта стоит позаботиться заблаговременно. Базилику должно хватить питания до высадки в открытый грунт, если вы планируете выращивать это растение в огороде. Для базилика, как и любой овощной культуры, подойдет универсальный влагоемкий и воздухопроницаемый грунт нейтральной кислотности. Оптимальный возраст рассады для высадки в огород – 45–60 дней. Также следует учесть, что всходы семян базилика появляются через 5–7 дней в зависимости от условий микроклимата и сортовых особенностей, – объяснила эксперт.

К слову, ранее садовод Дмитрий Кастрицкий поделился секретами выращивания имбиря в домашних условиях. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter