Эксперт по тайм-менеджменту рассказал, как планировать дела, чтобы все успевать

Неумение распределить время приводит к тому, что рабочие задачи постоянно накапливаются, свободных минут становится все меньше. В результате наше состояние близко к панике, ведь мы ничего не успеваем. Эксперт по тайм-менеджменту Андрей Дмитренко предлагает решить вопрос с помощью эффективного метода «Съешь лягушку».

фото pixabay.com

В чем его суть? «Лягушка» – это та обязательная работа, при мысли о которой у нас портится настроение. И ее не надо откладывать – лучше выполнить с самого утра, а несложные задачи передвинуть на послеобеденное время. Ведь что мы чувствуем после успешного завершения сложного дела? Прилив энергии, гордость за то, что справились, чувство, что нам все под силу.

Просто, но действенно, не правда ли? Эту технику изобрел мировой эксперт психологии успеха Брайан Трейси. От также сформулировал десятки других полезных правил. Например, важно распределять любые задачи по степени приоритетности, для чего подойдет техника АBСD. Каждый день нужно писать список задач на завтра. Потом поставить напротив каждого дела букву, обозначающую степень важности.

 А – то, что нужно выполнить в первую очередь. Например, для журналиста это может быть текст, который выйдет в завтрашнем номере газеты. Для директора предприятия – совещание, где он раздаст задания подчиненным, и т.д.

В – это тоже важно, но не так, как задачи А. К делам из группы B не стоит приступать, пока не сделаны все А-задачи в списке.

С – задачи, которые здорово бы сделать, но если вдруг не получится, то никаких последствий для рабочего процесса не будет. Сюда, например, входят встречи с друзьями на обеде.

D – дела, с которыми вам необязательно разбираться самостоятельно. С ними справится подчиненный или специалист из другого отдела. Можно делегировать их и заняться задачами групп А и B.

Андрей Дмитренко рекомендует придерживаться таких правил хотя бы неделю, чтобы увидеть первые позитивные изменения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter