Эксперт по питанию рассказала, почему нельзя отказываться от жиров

Поклонники «обезжиренного» образа жизни лишают себя веществ, которые важны для нормальной работы мозга, гормонального равновесия, здоровья легких и правильного обмена веществ. Такое мнение высказала sb.by главный научный сотрудник отдела питания НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Таисия ТРОЦКАЯ.


Слышали выражение «с голоду пухнуть»? Оболочка наших клеток примерно на треть состоит из липидов. И когда мы долго голодаем и организм не получает достаточно жиров, клеточные оболочки истончаются и уже не могут удерживать жидкость. Вот и отечность. Еще один любопытный факт: наш мозг примерно на 60 процентов состоит из жира. И без него невозможно полноценно работать и восстанавливаться. Впрочем, липиды ничуть не меньше нужны для продуцирования некоторых гормонов. При их дефиците происходит сбой в гормональной системе, а затем и в репродуктивной.

— Для здоровья людям необходимо получать от 10 до 35 процентов всех калорий из жиров. Различают насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Насыщенные жиры при комнатной температуре становятся твердыми (застывают на сковороде после жарки мяса, сала), а ненасыщенные остаются текучими, — подсказывает Таисия ТРОЦКАЯ. —На современном рынке много продуктов животного происхождения и куда меньше цельной растительной пищи, и люди стали получать слишком много насыщенных жиров по соотношению с ненасыщенными. Вспомним любителей чипсов, гамбургеров, пирожных, толстых стейков. Их рацион содержит не 20—35 рекомендованных процентов жира, а 35—40. В этом случае польза жиров для организма равна нулю.

Диетологи рекомендуют женщинам употреблять не больше 70 граммов жира в день, а мужчинам не больше 95. Есть еще одно негласное правило: 1 грамм жира на 1 килограмм массы тела в сутки. Сегодня прекрасным источником ненасыщенных жирных кислот считаются рапсовое, оливковое и подсолнечное масла.

— По пользе для организма рапсовому нет равных среди собратьев. В нем содержится 61 процент ненасыщенных жирных кислот и всего 7 процентов насыщенных. Рапс возделывается в условиях белорусского климата, это наша культура. Рапсовое масло еще называют северным оливковым, оно приятное на вкус, не горчит, на вид прозрачное и долго хранится. Обладает мощным противовоспалительным эффектом, нормализует кислотность желудка и относится к мягким природным слабительным средствам. Прекрасная заправка для овощных салатов, — считает научный сотрудник. — У оливкового тоже много полезных свойств: к примеру, оно препятствует росту раковых клеток за счет наличия в составе олеиновой кислоты. Другой вопрос — относительно высокая стоимость продукта.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter