Эксперт: переговоры России и Украины были бы более эффективными при участии Беларуси

Российско-украинские переговоры были бы более эффективными, если бы в качестве миротворческой площадки выбрали Беларусь, так как у нас уже есть подобный опыт. Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай, которого цитирует БЕЛТА.

Андрей Чернобай. Архивное фото

По словам эксперта, «Запад и США хотят исключить Беларусь из переговоров в первую очередь из-за того, что нас рассматривают как союзника России».

Чернобай отметил, что при выборе Стамбула как площадки для переговоров, свою роль сыграл ряд причин. «Турция, несмотря на то, что это член НАТО, – союзник России, и какие-то противоречия у них есть и с США. Это не самый плохой вариант из того, что выбрано. Если бы переговоры проходили, к примеру, в Польше, Румынии или Германии, был бы более сложный процесс, в том числе и для РФ. Поэтому белорусский Глава государства подчеркнул нашу позицию: пусть переговоры будут где угодно, лишь бы они шли, дело закончилось миром и война прекратилась», – указал эксперт.

Однако, по мнению аналитика БИСИ, переговоры были бы более эффективны при условии выбора Беларуси в качестве миротворческой площадки, так как у нас уже есть подобный опыт. «У нас есть опыт переговоров по Украине. Мы очень хорошо выступили в свое время при заключении Минских соглашений в 2014 – 2015 годах. Если бы они были выполнены, не произошла бы сложившаяся сегодня в Украине ситуация», – считает Чернобай.

Он добавил: «Кроме того, мы ментально близки как к россиянам, так и украинцам, поэтому смогли бы что-то подсказать и увидеть то, что не увидят ни турки, ни немцы, ни американцы. Это все-таки братские государства и народы, и Беларусь переживает за эту ситуацию больше какой-то страны НАТО, включая Турцию».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter