Эксперт перечислила ключевые направления для сотрудничества Беларуси и африканских стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшие дни совершит визиты в Объединенные Арабские Эмираты и Республику Зимбабве. О том, какие договоренности могут быть достигнуты во время поездок, порассуждала заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета, доктор экономических наук, профессор Ирина Новикова. 


Эксперт подчеркнула, что 21-й век – это время Азии и Африки. Она уверена, что эти государства будут интенсивно развиваться. 

– ОАЭ сейчас очень активно развиваются. Давайте посмотрим, чем это государство может нам быть полезно. Важно понимать, что оно очень нуждается в древесине. Эмираты довольно тесно сотрудничают с РФ и закупают у нее мазут. Мы также можем поставлять такого рода товар. И не забывайте, что ОАЭ – это очень богатая страна, и я думаю, что наше продовольствие будет там востребовано. Особенно если речь идет о молочной продукции, – поделилась мнением она. 

Говоря о Зимбабве, Ирина Новикова отметила, что в этой стране есть плодородные земли. Если заниматься сельским хозяйством, она будет нуждаться в удобрениях. 

Подводя итог, она подчеркнула, что в странах африканского региона очень ценят натуральную мебель. Нашим производителям мебели стоит подумать о доставке туда своей продукции даже в условиях, когда есть определенные проблемы с логистикой. 

Специалист допускает, что из этой поездки Президент привезет важные соглашения. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter