Эксперт оценил вероятность прямого столкновения России и НАТО в Европе

И Россия, и США заинтересованы в контроле над оружием «судного дня»: никто не хочет глобального конфликта, способного уничтожить все живое. О перспективах диалога этих стран, при почти «нулевой» нынешней дипломатии, sb.by рассказал Александр Тиханский, военно-политический аналитик, эксперт в сфере безопасности, кандидат социологических наук:

Фото из архива ТАСС

-- Здесь очень показателен один факт: при падении ракеты С-300 на территорию Польши и гибели двух ее граждан, польские и литовские политические круги дружно заистерили, назвав виновником Россию и призвав НАТО к применению пунктов 4 и 5 устава альянса. И тут, словно гром среди ясного неба, Госдеп США и сам Байден однозначно отклонили эти попытки, заявив о необходимости расследования. Это показывает, что США не желают эскалации в этом направлении, не хотят напрямую (в отличие от Польши) быть вовлеченными в войну с Россией, поскольку это в сотни раз увеличивает риск ядерного противостояния. Возможности для переговоров всегда существуют, вопрос только в желании сторон. Однако те условия, которые выставляет сегодня Украина, неприемлемы для России.

По-моему, угроза столкновения России и НАТО в Европе призрачна, хотя вопросы применения ядерных вооружений как минимум на тактическом уровне официально отрабатываются военной авиацией стран НАТО (двойного назначения). В настоящее время тема «ядерного напряжения» больше муссируется западными СМИ в контексте «а как мы отреагируем на применение ВС РФ тактического ядерного оружия»? В то же время, военные доктринальные документы ВС России не предполагают применения ТЯО в нынешней ситуации.

                                                

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter