Эксперт оценил перспективы сотрудничества Беларуси со странами Африки и ОАЭ

Договоренности с Зимбабве – это только первая ласточка. На Африканском континенте есть потребность во всем, что предлагает Беларусь, подчеркнул заведующий кафедрой политологии БГЭУ Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», обсуждая зарубежное турне Александра Лукашенко.


Спикер уверен, что итоги визитов Президента в Зимбабве и ОАЭ – это не просто какие-то договоренности. Их на себе ощутят и простые белорусы:

– Мы ведь даем работу нашим крупнейшим флагманам – МТЗ и БЕЛАЗу. Каждый трактор и автомобиль – это еще и масса производств. Нужно произвести начинку для них, продумать логистику, плюс обслуживание. Все это рабочие места.

В целом, как подчеркнул политолог, у Беларуси и Африки отношения развиваются очень динамично:

– Цифры последних трех лет известны – наблюдается рост. Мы начинали от десятков миллионов, теперь речь о сотнях в год. За три года товарооборот составил около полутора миллиардов долларов. За прошлый год – около 600 млн. Я думаю, что мы выйдем и на большие обороты. Тем более первая ласточка – это Зимбабве. Потребности во всем, что предлагает Беларусь (удобрения, агротехнологии, техника), [есть в Африке]. Очень важен и вопрос гуманитарного сотрудничества, в медицине и образовании.


 Беляев также объяснил, насколько важно сотрудничество с ОАЭ:

– Это то самое место, на которое пытались надавить западные партнеры. Для нас сотрудничество с Эмиратами – это возможность инвестиций и приток новых свободных денег. ОАЭ и в целом страны Персидского залива – это богатейшие государства, где есть огромное количество средств, которые они пытаются, как и всякий хозяин, инвестировать в разные места. Так вот Беларусь, как мы видим, представляется для них достаточно удобным вариантом. Более того, это приносит пользу и нам. Поднимался вопрос о строительстве очередного квартала «умный город» в Минске [в рамках визита Лукашенко в ОАЭ] : сейчас уже говорят о пяти миллиардах инвестиций. Мы тоже должны понимать, что приходят деньги, так как стройматериалы закупаются у нас, используется местная рабочая сила и наша инфраструктура, задействованы белорусские строительные компании. И это все взаимовыгодно. Мы видим, что арабские государства не боятся инвестировать. Они предполагают определенный прогресс и надежность, что сегодня дорогого стоит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter