Эксперт: отказ от удобрений – выстрел не в ногу, а в голову

Настоящие последствия санкций для ЕС еще впереди, считает заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Сергей КРАВЦОВ. В то же время нам нельзя работать спустя рукава: раз логистические цепочки рушатся и возникают новые, нам нужно постараться встроиться в эти цепи повыше, ближе к «кулончику», уверен эксперт.

Сергей КРАВЦОВ. Фото из архива

– США, по сути, отменили все санкции на продукты и удобрения, так как Китай готов их выкупить на глобальном рынке, – отмечает он. – За эти товары американцы готовы платить даже в рублях. Следующий шаг за Евросоюзом. Рыночная цена удобрений уже выросла в три раза.

Сергей Кравцов напомнил, что половина мирового производства – в Беларуси и России, и они востребованы Индией и Китаем.

– Отказ от них другими странами – выстрел уже не в ногу, а в голову, – поясняет эксперт. – Без внесения удобрений урожайность – в три раза меньше нынешней, это в перспективе реальный голод. Между тем Байден в предвыборной программе обещал накормить всех жителей своей страны. Ведь каждый 10-й американец недоедал. В целом же каждый третий человек в мире живет благодаря удобрениям. Заменить их ничем невозможно, разве что цезием или стронцием. Урожай, извините за сарказм, дадут прекрасный, только несъедобный. Кстати, те же калийные удобрения можно обильно вносить раз в пять лет и все это время при нужной дозировке они продолжают работать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter