Эксперт: ООН все чаще не выполняет свои функции, и это вызывает сожаление

Организация Объединенных Наций внешне сохраняет признаки наднационального медиатора, однако свои функции фактически не выполняет. Такую точку зрения в эфире телеканала ОНТ выразил директор Центра политической информации (Россия) Алексей Мухин.


По мнению эксперта, в сложившейся ситуации в первую очередь виноваты США.

– ООН находится на содержании Соединенных Штатов. И хотя внешне организация сохраняет признаки наднационального медиатора, все чаще она не выполняет свои функции, что вызывает сожаление. Это говорит лишь об одном: США, пытаясь пессимизировать институты ООН и всячески не подчиняясь им в 1990-х, нулевых и 2010-х годах, по сути разрушили эту систему принятия решений. [Президент Сербии] Александр Вучич привел очень хороший пример о том, что в Европе стали забывать о бомбежках Югославии и подобном, – обратил внимание Алексей Мухин.

К слову, ранее председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин заявил, что ООН нуждается в реформе. Эксперт пояснил, что организация все больше теряет авторитет на мировой арене и все меньше влияет на ход событий, к тому же все чаще появляются мнения о том, что в ее работе есть существенные недостатки. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter