Политолог объяснил, зачем Запад настраивает своих граждан против Беларуси

В отличие от недобрососедской позиции приграничных государств Беларусь демонстрирует открытость и транспарентность. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»  выразил политолог Александр Шпаковский, комментируя возможность безвизового въезда в Беларусь для граждан Литвы и Латвии.


– Решение о предоставлении безвизового въезда в Беларусь гражданам приграничных государств прежде всего направлено на достижение ряда политических целей. Во-первых, это решение касается недружественной и недобрососедской позиции Польши, Литвы и Латвии. В отличие от этих государств Беларусь как раз таки демонстрирует открытость, транспарентность. Прежде всего наша страна разделяет правящие политические режимы и граждан этих стран. Мы понимаем, что сейчас власти Польши, Литвы и Латвии пытаются сделать негативную закладку на будущее, чтобы впоследствии обществу Беларуси и соседних стран было сложно разговаривать между собой. Чтобы те заборы, которые они возводят на границе с нашей страной, были и ментальными – в общении между людьми, – отметил Александр Шпаковский.

Эксперт подчеркнул, что наша страна и наш Президент Александр Лукашенко не разделяют такой подход:

– Мы будем жестко реагировать на недружественные решения правящих режимов соседних стран, но при этом наши действия не должны быть направлены против граждан этих государств. Особенно тех, которые интересуются Беларусью, сохраняют дружеское отношение к ней, которые хотели бы приехать к нам в гости и готовы вести диалог с нашей страной по различным вопросам.  


Политолог добавил, что сейчас в Литве, Латвии и Польше угасающая государственность:

– Их власти боятся внешнего мира. Причем их пугает всё, что связано со славянами. Эти страны пытаются идти на конфронтацию с Беларусью, они запугивают своих граждан, абсолютно не зная истинной картины происходящего в нашей стране. Те беглые, которые покинули Беларусь, говорят о политической ситуации весьма ангажированно и однобоко, стремясь представить себя в позиции жертвы.


Александр Шпаковский добавил:

– В Польше, Латвии и Литве считают, что если белорус позвал вас попить чаю, то следует ожидать от него вербовочного предложения. Каждый второй у нас – это кадровые сотрудники специальных служб. Причем КГБ и ФСБ пишется через дефис. У них искаженная картина мира. Более того, есть информация, что некоторые их граждане, которые возвращаются из Беларуси, подвергаются определенному давлению и обработке. Отдельные даже маршрутизируются в нашу страну для выполнения каких-то смешных разведывательных заданий, но Беларусь этого не боится.  

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter