Эксперт объяснил, повлияют ли введенные против Беларуси санкции на образовательный процесс

По мнению директора филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» Артема Рыбака, эти меры никак не отразятся на учебном процессе.


– Я считаю, что санкции, которые вводятся в отношении Беларуси, никак не скажутся на образовательном процессе: они практически не затрагивают эту сферу. Образовательный процесс в нашей стране как был ориентирован на потребности реального сектора экономики, так и останется, – аргументировал он мнение в эфире программы "Скажинемолчи" на "Беларусь 1". 

Гость программы подчеркнул, что за последние годы в учреждения образования страны поступали не  только импортные тренажеры и техника, но и отечественные. 

В условиях санкций, как считает Артем Рыбак, мировая логистика сумеет найти способы доставки различных комплектующих в страны, где они необходимы. 

Специалист также пояснил, нуждается ли Беларусь в западных технологиях:

– В принципе, я бы не стал выделять понятие западных технологий, есть общемировые, и доступ к ним не закрыт. Сегодня с такими технологиями работают многие азиатские предприятия, с которыми и мы хорошо сотрудничаем. Эти же технологии внедрены на многих белорусских предприятиях. Белорусские производства еще до санкционного периода успели установить современные станки. Наша промышленность сегодня ищет выходы из этой ситуации, а задача системы образования – содержание компетенции специалистов. Я думаю, что санкции на нас не повлияют, – подвел итог он. 

Фото: скриншот видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter