Эксперт объяснил, почему Запад не передал Украине танки раньше

Накануне после длительных дискуссий Берлин принял решение о передаче Киеву танков Leopard. Почему Запад не сделал этого раньше, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Некоторые западные политики утверждают, что танки необходимы Киеву для обороны.

Разделение на оборонительное и наступательное вооружение очень искусственное. Любое вооружение можно использовать как наступательное. Грамотно организованная оборона с ловушкой и окружением противника – предпосылка к наступлению. Не было никаких сомнений, что Киеву поставят эти танки. Они четко определили, что сначала будут проводить операцию по сдерживанию российской армии, потом перейдут к наступлению, – рассказал Вадим Гигин.

По его словам, вопрос заключается в том, позволит ли Москва поставить танки Киеву.

Другой вопрос, почему была вся эта дискуссия, шумиха. Во-первых, необходимо каждый раз готовить общество к определенной эскалации. Представьте, если бы всю эту технику передали в феврале-марте, хотя такой возможности и не было. У европейцев был бы шок, ощущение, что их полностью втягивают в войну. А европейцы были к этому не готовы, их пришлось приучать, – добавил гость программы.

Вадим Гигин отметил еще один момент: в случае передачи танков в начале спецоперации Россию можно было бы спровоцировать на ответный удар. Эксперт также высказал мнение, что поставки техники не приведут к поражению Москвы.

Поставки танков могут привести к неудачам России на фронте в какой-то период, но не к поражению. Это не того уровня поставки, – констатировал спикер.


Он обратил внимание еще на один факт:

– Мы увидели публичное унижение Германии. Это делалось сознательно. Одна из целей вот этой дискуссии о Leopard – понижение политического статуса как германского истеблишмента, так и Германии как европейского локомотива в целом. Берлин публично пороли, и, конечно, такая порка уничтожает имидж Германии. Что очень важно: им на помощь не пришла Франция. Фактически [французский президент Эммануэль] Макрон кинул [немецкого канцлера Олафа] Шольца. Франция молча наблюдала, как издеваются над ее европейским партнером.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter