Эксперт объяснил, к чему готовят европейцев, рекламируя "деликатесы" из червяков и насекомых

На днях в ЕС были допущены к употреблению в пищу не только мучной червь и саранча, но и сверчок домовый и черви буффало. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов подчеркивает нюанс: насекомых можно добавить в продукты и в измельчённом виде. Во многозерновой хлеб, мультизерновые роллы, крекеры и хлебные палочки, примеси для хлебобулочных изделий, печенье... И даже макаронные изделия с начинкой и без, соусы, чипсы, блюда на основе бобовых и овощей, пиццу, аналоги мяса, супы и суповые концентраты, пиво и шоколад. 

Фото тГ канал "Жёлтые сливы"

-- Ещё восемь видов насекомых находятся на рассмотрении, -- добавил эксперт. -- Где бы ты не жил, человеку нужен белок. Самый простой способ его получить -- мясо. Простой, да не очень. Для выращивания животных нужен фураж, а для него -- зерно.  Для зерна -- удобрения, а для них -- газ. Всё, цепочка замкнулась. Червяки, насекомые распространены в низкоразвитых странах. Тому же хлебному червяку нужна пшеница, как и корове. Однако для получения килограмма говядины нужно в 6-20 раз больше зерна, чем у червяков. Теплокровные животные большое количество энергии тратят на поддержание температуры тела. А насекомые -- только на накопление биомассы.

Депутат напомнил, что уже с начала 2020-х годов различные известные медиаперсоны на западе рассказывали, что питаются "деликатесами", как они говорили. А именно насекомыми.

-- Думаю,  уже тогда власти готовились к войне и продовольственному кризису, чтобы подготавливать население к падению потребления, -- добавил он. -- Не от хорошей жизни человек питается насекомыми. Пожалуй, у нас такое было возможно только во время войны, и то редкость. До уровня поедания червяков мы не опускались, как современная "развитая Европа". Зато сейчас наши натуральные продукты станут для них деликатесами, а вот пробовать их "деликатесы" с червяками совсем не хочется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter